В треугольнике авс биссектриса ад 7 см ав 6см ас 8см найти отношение площадей треугольников авд иасд


Ответы на вопрос

Отвечает Логовеев Тимофей.

СНАЧАЛА по словию нарисуй РИСУНОК

площадь треугольника считаем по ф-ле S=1/2*h*a

h-высота

a-основание, на которую опущена высота

S(авд)=1/2*h*bd

S(асд)=1/2*h*dc

отношение площадей треугольников авд иасд

S(авд)/S(асд)=1/2*h*bd/1/2*h*dc=bd/dc

по свойству биссектриссы

bd/dc=ab/ac

тогда

S(авд)/S(асд)=bd/dc=ab/ac=6/8=3/4

Ответ S(авд)/S(асд)=3/4