Хорда окружности, равная а, стягивает дугу в 90 градусов. Найдите радиус окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Милана.
Хорда АВ=а, проводим радиусы ОВ и ОА, уголАОВ-центральный=дуге АВ=90, треугольникАОВ прямоугольный, равнобедренный, АВ в квадрате=2*ОА в квадрате, ОА=корень(АВ в квадрате/2)=корень(а в квадрате/2)=а*корень2/2=радиус