В трапеции авсд ад=5,вс=2, а её площадь равна 28. Найдите площадь трапеции BCNM, где MN средняя

линия трапеции авсд

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.
1. MN-средняя линия =>MN =(BC +AD) /2=(2+5)/2=3,5
2.S abcd =1/2*7*BH (BH -высота)
28=3,5*BH
BH =8
3. Т.к. MN - средняя линия, то ВО =ОН (т.О -середина высота )=8/2=4
4. S mbcn =1/2*(BC +MN )*BO =1/2*(2+3,5)*4=5,5*2=11