Стороны AB и BC треугольника ABC равны соответственно 16 см и 22 см, а высота, проведенная к

стороне AB, равна 11 см. Найдите высоту, проведенную к стороне BC

Ответы на вопрос

Отвечает Шумский Никита.

Как известно, площадь треугольника можно вычислить в данном случае по формуле

 

S=AB*h/2, где h - высота, проведенная к АВ. (1)

 

Можно вычислить и по-другому.

 

S=BC*H/2, где H - высота, проведенная к ВС. H надо найти. (2)

 

Теперь приравняем правые части формул (1) и (2)

 

AB*h/2=BC*H/2

 

Умножим обе части на 2, получим

AB*h=BC*H (3)

По условию задачи АВ=16 см, ВС=22 см, h=11 см. Подставим все это в формулу (3)

16*11=22*Н

Сократим обе части на 11

16=2*Н

Сократим обе части на 2

Н=8.

Ответ: Н=8 см- высота, проведенная к стороне ВС