ABCD-ромб, OK равно 12, DK:KC=4:9. Найдите площадь ромба.



Ответы на вопрос

Отвечает Любченко Андрей.

Площадь ромба равна произведению высоты на сторону, к которой проведена. 

Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, пересекаются под прямым углом и делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника ( т.к. равны  ихкатеты и гипотенузы). 

Угол DOC=90º, следовательно ∆ DOC- прямоугольный, и ОК - его высота. 

Высота прямоугольного треугольника из прямого угла - среднее пропорциональное между отрезками, на которые она делит гипотенузу

Пусть DК=4x,  KC=9x

ОК=√(DK•KC)

12=√(4х•9x)=, откуда х=2.⇒ DK=2•4=8, КС=2•9=18

Площадь ∆DOC=OK•DC:2=12•(8+18):2=156 

В ромбе 4 таких треугольника, следовательно, его площадь в 4 раза больше. 

S=156•4=624 (ед. площади)

-------- или:

Высота ромба равна 2•OK=24. S=24•26=624 (ед. площади)