Четырехугольник MNKP задан координатами своих вершин : M(5;-3) N(1;2) К(4;4) P(6;1) найти площадь

mnkp

Ответы на вопрос

Отвечает Вирозёров Саша.
Можно четырехугольник MNKP разделить на два треугольника: MNK и  MKP.
Площадь треугольника по заданным координатам вершин определяется по формуле 
S=(1/2)*|(Хв-Ха)*(Ус-Уа)-(Хс-Ха)*(Ув-Уа)|.
Подставляя координаты вершин принятых треугольников, получаем:
S(MNK) = 11,5
S(
MKP) = 5,5.
Площадь заданного четырёхугольника равна сумме полученных площадей S = 11,5+5,5 = 17 кв.ед.