Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 41 см., а основа 18 см.. Обчисліть площу данного

трикутника ! Будь ласка, якщо можна за теоремою Піфагора

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Света.

Проведем высоту к основанию равнобедренного треугольника. Высота поделит основание на две равные части, т.е. 18/2=9.

Когда мы провели высоту (она же медиана, кстати), у нас образовалось два прямоугольных треугольника. Э ти треугольники будут равны, т.к. гипотенузы уних и катеты равны.

Площадь одного треугольника найдем по теореме Пифагора

41^2=9^2(половина основания большого треугольника)+x^2(х- высота)

х=40.

40 и 9 - катеты тр. S= половина произведения катетов (40*9)/2=180.

Т.к. прямоугольные тр. равны, то площадь большого треугольника равна: 2*180=360.

Ответ:360!

Отвечает Чернова Александра.

:)))))))))))))))))))