Параллелограмм и прямоугольник имеют соответственно равные стороны площадь параллерограма в2 раза

меньше чем пллощадь прямоугольника найти больший угол параллерограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотина Лада.

Пусть соседние стороны параллелограмма и прямоугольника равны a и b. Площадь параллелограмма можно найти по формуле S=a*b*sin(α), где a,b - длины соседних сторон, α - угол между этими сторонами. Площадь прямоугольника равна a*b (на самом деле, прямоугольник - это тоже параллелограмм, только α=90 и sin(90)=1, поэтому a*b*sin(α)=a*b). По условию, 2*a*b*sin(α)=a*b, откуда sin(α)=1/2, α=30°, α=150°. То есть, углы параллелограмма равны 30 и 150 градусам, больший угол равен 150 градусам.