Углы,образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон,относятся как 1:4.Найдите углы ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Лиза.

Диагонали ромба пересекаются под углом 90, в прямоугольном треугольнике отношение углов при одной стороне=1/4, 1х+4х=5х=90, х=90/5=18, угол1=18, угол2=4*18=72, диагонали в ромбе=биссектрисам углов, острый угол ромба=18*2=36, тупой=72*2=144