Боковая сторона трапеции равна 3, а один из прилегающих к ней углов равен 30 градусом. Найдите

площадь трапеции, если ее основания равны 2 и 6

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Санек.
Катет против угла в 30 градусов равен 1/2 гипотенузы, следовательно высота трапеции 3*0,5=1,5. Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту, следовательно S=0,5*(2+6)*1,5= 6.
Отвечает Смирнов Андрей.
1)  Найдём высоту трапеции :   3/ 2   ,как сторона,   .лежащая против угла в 30 градусов.  2)S=1/2*(2+6) * 3/2=    6