Через точку, удаленную от плоскости на расстояние 5см, проведены к этой плоскости две наклонные по

13см каждая. Угол между проекциями этих наклонных равен 60о. Найдите расстояние между основаниями наклонных

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Даниил.

Сначала ищем длину проекции. 5²+Х²=13² (согласно теореме Пифагора). Т.е. Х²=169-25=144. Х=√144=12.

Поскольку треугольник из двух проекций и расстояния между их основаниями равнобедренный и имеет угол 60 градусов, то он же и равносторонний. Т.е. расстояние между основаниями равно 12 см.

 

Ответ: 12 см.