Найдите площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды с диагональю основания 8 см

и апофемой 5√2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Алалыкина София.

Найдем сторону основания из формулы диагонали квадрата:
d=√2 a⇒   a=d/√2   a=8/√2
S Δ=1/2 a*b, где а-сторона основания, в-апофема
S Δ=1/2*8/√2*5√2=20 см²
S бок.пов.=4*S Δ=4*20=80 см²