Найдите гипотенузу АB прямоугольного треугольника ABC, если его катет АС=7см , а угол А =45°


Ответы на вопрос

Отвечает Плюшева Дарья.

Дано
∆АВС- прямоугольный
АС=7см
<А=45°
Найти: АВ-?
Решение:
1) так как сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°, то угол <В=45°
Следовательно треугольника равнобедренный
2)Тогда его катеты равны 7 см, а так как гипотенузу можно найти по теореме Пифагора ,
AB=\sqrt{49+49}=7\sqrt{2}
Ответ:7\sqrt{2}