Решение овощной магазин реализовал 240 кг картофеля. В первый день было продано 3/16 картофеля, а

во второй - 7/16. Сколько килограммов картофеля магазин реализовал за два дня? ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Елизавета.

1) найдем сколько было продано в первый день:
240 * 3/16 = 45 кг
2) Найдем сколько было продано во второй день:
240 * 7/16 = 105 кг
3) Найдем сколько было продано за два дня вместе:
45+105 = 150 кг

Отвечает Ресутова Эльнара.

3/16+7/16=10/16=5/8-части всего картофеля продали за 2 дня
240*5/8=30*5=150 кг картофеля продали за 2 дня

если в одну строчку, то

240(3/16+7/16)=240*10/16=240*5/8=30*5=150