расстояние между двумя городами поезд преодолел за 7 часов а машина за 3 Найти скорость поезда и

машины если скорость поезда меньше машины на 36 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Джиг Маргарита.

Система уравнений:
7х = 3у
у - х = 36

из второго уравнения: у = 36 + х
подставляем:
7х = 3 (36 + х)
7х = 108 + 3х
7х - 3х = 108
4х = 108
х = 108 : 4
х = 27
Итак, 27 км/ч - скорость поезда. Значит 27 + 36 = 63 (км/ч) - скорость машины

Ответ: 27 км/ч, 63 км/ч