Найдите стороны ромба, если его диагонали равны 2 см и 8 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.
Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника
1)Диагонали 8 см и 2 см, 
Получаем прямоугольный треугольник с катетами 8/2=4 см и 2/2=1 см и гипотенузой - стороной ромба.
По Т. Пифагора
Гипотенуза = корень(4^2 + 1^2) = корень(16+1) = корень(17)=4,12см
Ответ. Его стороны равны 4,12см.