Найти площадь прямоугольного треугольника если его катеты относятся как 3:4 а гипотенуза равна 25 см


Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.
1. Пусть х - это одна часть, тогда катеты треугольника - 3х, 4х
  По теореме Пифагора:
  625 = 9х^2 + 16x^2
 625 = 25x^2
 x^2 = 25 x = 5, следовательно катеты равны: 15, 20
 2. S = 1/2 * катет * высоту, проведенную к этому катету
S = 1/2 * 15 * 20
 S = 10 * 15
 S = 150
 Ответ: 150