Дианголи ромба равны 8см и 10 см.Найдите периметр и площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Илья.
Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника
1)Диагонали 8 см и 10 см, 
Получаем прямоугольный треугольник с катетами 8/2=4 см и 10/2=5 см и гипотенузой - стороной ромба.
По Т. Пифагора
Гипотенуза = корень(4^2 + 5^2) = корень(16+25) = корень(41)=6,4см
Ответ. Его стороны равны 6,4см.

Периметр = 6,4 * 4 = 25,6 см

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей
8*10/2 = 40 см^2