Решите 1,2 или 3 номер



Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.
Задача 2.
1. Исходя из того, что AD=DC (ведь D — основание медианы), AD=30. Значит, AH=AD-HD=30-15=15. То есть AH=HD=15.

2. Найдём угол BDA:
∠BDA=180°–128°=52°.

3. Рассмотрим ΔABD. Его высота является медианой, а значит, этот треугольник равнобедренный и у него равны углы при основании: ∠BAC=∠BDA=52°.