Основания равнобедренной трапеций равна 51 и 69 см а боковая сторона 41 см найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Марийка.

А там не дан еще один угол ? 

Дополнительное построение ВН - высота . Рассмотрим треугольник АВН 

Если угол А = 30 градусов , то высота ВН - равна половине гипотенузы , т.е 41 : 2 = 20 , 5

Площадь равнобедренной трапеции равна сумма оснований разделить на 2 и умножить на высоту .

(51+69 ) : 2 * 20 ,5 = 1230 см в квадрате , но я неуверена

Отвечает Мартыненко Аня.

Из вершины В проводим перпендикуляп ВН.Находим АН=(69-51):2=9

По теореме Пифагора находим ВН=корень из(41*41-9*9)=корень из 1600 =40

Площадь = 1/2(51+69)*40=2400кв см