В правильную четырёхугольную призму вписан цилиндр так, что ось его совпадает с осью симметрии

призмы. Найти объём цилиндра, если объём призмы равен 132/пи

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.
Правильная четырехугольная призма - в основании квадрат, значит радиус цилиндра равен половине стороны квадрата, высоты равны.
R=a/2
V пр=a^2*h=132/п
Vц=п*R^2*h=п*(a/2)^2*h=п*a^2*h/4=п/4*132/п=132/4=33