в равнобедр трапеции АВСД периметр равен 42см боковая сторона равна 10см найти площадь трапеции

если ее высота равна 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.

Дана трапеция ABCD

AB=CD=10 см

BH=8 см - высота

P=42 см

Найти: S-?

Решение.

P=a+b+c+d ⇒a+b+10+10=42 ⇒a+b=22

поставляем в формулу площади:

S=1/2(a+b)*h

S=1/2*22*8=88 см²

ответ. площадь равнобедренной трапеции равна 88 см²