СД-касательная.ОС=17дм,угол ОСД=30градусов. Найдите радиус окружности!Срочно помогите

пожалуйста!!!!!!!!Заранее благодарю!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кепель Карина.

Треугольник OCD прямоугольный (OC перпендикулярно CD), ОС -гипотенуза, угол DCO = 30 градусам, значит OD (радиус) = (1/2)*OC = 17/2.