периметр трапеции равен 56 см, а ее меньшее основание 14 см; через конец меньшего основания

проведена прямая параллельно боковой стороне. вычислите периметр образовавшегося треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Виталий.

Пусть одна боковая сторона равна х, другая равна у.

Если провести прямую, параллельную боковой стороне, равной х, то образовавшийся тр-к имеет стороны х и у, а третья его сторона, отсечённая проведённой прямоу от большего основания пусть будет равна с.

Тогда периметр тр-ка равен Ртр = х + у + с

А большая сторона трапеции будет равна (14 + х), и периметр трапеции

Р трап = 14 + (14 + с) + х + у

Р трап = 14 + 14 + с + х + у

Р трап = 28 + с + х + у

Р трап = 28 + Ртр

56 = 28 + Ртр

Ртр = 56 - 28 = 28