НАЙДИТЕ СКОЛЬКО ВСЕГО ДИАГОНАЛЕЙ ИМЕЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК У КОТОРОГО 12 СТОРОН


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Яна.
Количество диагоналей определяется по формуле 
n * (n-3) / 2 = 12 * (12-3) / 2 = 54 
На два делится,потому что одна диагональ принадлежит сразу двум вершинам,а из каждой вершины нельзя провести диагональ к двум соседним вершинам и к самой себе.И от сюд следует что из каждой вершина можно провести (n-3) диагонали
Ответ:54
Отвечает Палюра Лена.
6...................................