Радиус окружности равен 5м.Из точки,отстоящей от центра на 13м,проведены касательные к

окружности.Найти длины касательных и угол между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.
АС^2=CO^2-CA^2=13^2-5^2=144 (по теореме пифагора) 
AC=12 м 
Sin ACO=5/13 
ACO=22 градуса (по табл брадиса) 
угол АСВ=22*2=44 градуса.