Перпендикулярно радиусу шара проведена секущая плоскость разделяющая радиус в отношении 3:1, считая

от центра шара. Площадь сечения равна 112пи см^2. Найдите радиус шара -

Ответы на вопрос

Отвечает Шукирбаев Нуржан.
Через центр шара параллельно секущей проводим еще плоскость. Теперь на плоскости рассматриваем  два подобных равнобедренных треугольника с коэффициентом подобия 1:3. Основания  этих треугольников диаметры большего и меньшего сечений.
находим радиус меньшего круга (сечение)   112=3,14*r^2  r=V112/3,14=V36=6
радиус шара в три раза больше   6*3=18