В параллелограмме ABCD cos угла С= 15,17. Найдите ctg угла В


Ответы на вопрос

Отвечает Истякова Милана.

уг.В = 180 - уг.С

соs B = - cos C = -15/17

sin B = sqrt (1 - (cos B)^2) = sqrt (1 - (225/289)) = 8/17

sin B имеет знак +

сtg B = cos B / sin B = (-15/17)/(8/17) = -15/8 = -1.875