Один острый угол прямоугольного треугольника на 80° больше другого. Найдите больший устрый угол.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Владислав.
1 угол ?    х
2 угол ? на 80° больше чем 1 угол   х+80
3 угол 90°
Составим и решим уравнение:
х+(х+80)+90=180
2х+170=180
2х=180-170
2х=10
х=10:2
х=5 (градусов)-1 угол
1)80+5=85 (градусов)-2 угол
Отв:85°