Площадь треугольника ADF равна 16 см.кв. Найти площадь треугольника АВС, если DF параллельно ВС и

АВ = 9 см, AD = 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Настя.

Треугольник ADC - прямоугольный, поэтому медиана равна половине гипотенузы, то есть АВ = 16 см. По теореме Пифагора AD = V(16^2 - 8^2) = 8V3. AB = AD*2 = 16V3. Площадь равна AB * AD/2 = 64V3 см квадратных.Удачи)