Дано: треугольник АВС-прямоугольный. Угол В на 16 градусов больше угла А. Найти: угол В.


Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.
Смотри, пусть угол С 90 градусов, раз прямоугольный, а в прямоугольной треугольнике 2 остальных угла должны в суммк давать 90 градусов, пусть угол А=х, а В=х+16(он ведь больше А на 16). и далее уравнение
х+х+16=90
2х=90-16
2х=74
х=74:2
х=37
А угол В х+16, значит 16+37=53
Отвечает Гололобов Игорь.
Если С прямой угол, то пусть угол В равен х, тогда: х+х-16=90; 2х=106; х=53°;