Цилиндр образован вращением прямоугольник с диагональю 5см. вокруг стороны длинной 3см. найти обьем

цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Анастасия.
H=3 см
найдем диаметр основания
d^2=5^2-3^2=25-9=16d=4 смSосн.=2*п*r^2=2*3,14*2*2=8п=25,12 кв.см(первая 2 в формуле т.к. основания 2)Sбок.=2п*r*h=2*3,14*2*3=12п=37,68 кв.см.Sполн.=Sбок+Sосн.=8п+12п=20п=62,8 кв.смV=Sосн*h=4п*3=12п=37,68 куб.см