Прямоугольная трапеция диагональю разделена на два треугольника. Один из них - равносторонний

треугольник со стороной A, а второй - прямоугольный треугольник. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Ярослав.

Пусть дана трапеция ABCD, Угол A - прямой, CR-высота из вершины C на AD

AC=CD=AD=a

AR=RD=BC=a/2

средняя линия = (a+a/2)/2=3a/4