В трапеции abcd с основаниями bc и ad диагонали пересекаются в точке о найдите длину диагонали bd

если bs 5см ad 15 см od 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Полюдова Юля.
Треугольники  BOC подобен AOD(по двум углам)
углы AOD=BOC- вертикальные
углы BCO=OAD-накре ст лежащие
OD/OB=AD/BC
OB=(7*5)/15=2 целых 1/3
BD=7+2 целых1/3=9 целых 1/3
Отвечает Сокур Валерия.
АД/BC=OД/OB
OB=BC OD/AD=5*7/15=7/3=2 1/3
BД=OB+OД=2 1/3+7=9 1/3
фуух, ели написал