Высота прямоугольной трапеции АВСD равна 8 см. Меньшее основание ВС=10 см.Вычислить длину средней

линии.

Ответы на вопрос

Отвечает Пичушкина Маргарита.

1. Опустим высоту из вершины  СН на сторону АД. СН=АВ=8 см. 2. Рассм треуг СНД ( Н=90*) В нем Угол С=45* (180-90-45=45)Значит по признаку тр СНД - р/б (НД=СН), след НД=8 см. 3. АВСД прямоугольник по опред , след ВС=АН=10 см. 4. основание АД трапеции = 10+8=18 см. 5. Ср лин трапеции = (18+10)/2=28/2=14 смОтвет ср лин = 14 см