Вычислите относительную молекулярную массу фосфорной кислоты H3PO4 1 98 2 72 3 58 4 156


Ответы на вопрос

Отвечает Смуханова Инкара.

1-98, Н3-3, Р- 31, О4- 64, 3+31+64=98

Отвечает Обвинцева Антонина.

Молекулярная масса - сумма атомных масс элементов, входящих в данное соединение умноженная на их индексы))
(Атомные массы узнаем из таблицы Менделеева)

Mr(H3PO4) = 3Ar(H)+Ar(P)+4Ar(O)=3*1 + 1*31 +  4*16 = 98 г/моль.

Ответ: 1(98)

Если помог нажми копку Спасибо))