Катет ВС прямоугольного треугольника АВС равен 10 см найьите катет АС если площадь треугольника

равна 46 см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.
Дано:
Δ - прямоугольный
b = BC = 10 см.
S = 46 см ²
Найти: a = AC

Решение
По формуле нахождения площади прямоугольного треугольника имеем:

S= \frac{ab}{2}  ⇒  a= \frac{2S}{b}

a= \frac{2*46}{10}=9,2 см.

Ответ: катет AC = 9,2 см.