На трех полках 68, книг. известно что на пковой полке на4 больше чем на второй а на ьретбей в 2раза

больше чем на первой сколько книг на 3полкн

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.
Пусть х это кол-во книг на первой полке. тогда х-4 это кол-во книг на второй полке, а 2х это кол-во книг на третей. зная, что всего книг 68, составляем уравнение:
1)х+х-4+2х=68
4х-4=68
4х=68+4
4х=72
х=72:4
х=18 - книг на первой полке.
2)18*2=36 - книг на третей полке.
Ответ: 36 книг