В правильной четырехугольной пирамиде боковая поверхность равна 14, 76 м, а полная поверхность 18

м. Определить сторону основания и высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Егор.

S=Sбок+Sосн

Sосн=S-Sбок=18-14,76=3,24 кв.м

сторона основания а=V3,24=1,8 м

Sбок=4*(1/2)*а*с

с- апофема (высота боковой грани)

14,76=4*1,8*с/2

14,76=3,6с

с=4,1 м

теперь найдем высоту пирамиды

h*h=c*c-(a/2)*(a/2)

h*h=16,81-0,81=16

h=4 v