Периметр равнобедренного треугольника равен 34см основание меньше боковой стороны на 5 см. Найти

боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.
Пусть х- боковая сторона треугольника, тогда х-5 основание
т.к у равнобедренного треугольника боковые стороны равны...следовательно
1)х+х+(х-5)=34
3х=34+5
3х=39
х=13 (см) 1 боковая сторона( вторая боковая сторона тоже 13см)
2) 13-5=8 (см) основание