Катет прямоугольного треугольника равен 5 см, гипотенуза равна 13см. Найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Тарануха Макс.

.............................

 

Отвечает Крюков Артём.

Дано:

AB= 5 см, ВC=13 см .

Найти: SΔ

Решение:

АС найдем по теореме Пифагора:

АС^2 =  ВС^2 - АВ^2

AC^2=13^2-5^2=169-25=144^2 , значит АС=12 см .

теперь можно найти площадь:

S=1/2*AВ*АС

S=1/2 * 5 * 12 = 30 (см^2)

Ответ: 30 см^2 .