1)На расстоянии 10 шагов от фонарного столба стоит человек высотой 1,6 м и отбрасывает тень длиной

16 шагов. определите высоту фонарного столба ( в метрах) 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.
1)я думаю, что пропорциональный метод нам подойдет. составляем пропорцию.
16:10=х:1,6
х=16*1,6:10
х=2,56  м


2) столбиком


<B=<ABD+<DBC

<B=<ABD+90град.
Рассмотрим треуг.ABD
<ABD=tg(AD:BD)


<ABD=tg(3:6)
<ABD=tg0,5
tg 0,5=26град.30мин.

<ABD=26град.30мин.
<B=90град+26град.30мин
<B = 116град.30мин


<D=<BDA+<BDC
<D=90град+<BDC
В треуг.ВDС:
<BDC=tg(BC:BD)


<BDC=tg(12:6)=tg 2
tg 2 = 63град.30мин.
<BDC=63град.30мин.



<D=90град+63град30мин
<D=153град30мин

Ответ: <D=153град30мин; <B=116град30мин.