площадь ссечения шара рлоскостью равна 16 пи см в 2.найди расстояние от секущей плоскости до центра

шара,если.радиус шара равен 5см

Ответы на вопрос

Отвечает Патюкова Ксюша.
Sсеч=Sкр=4*pi*r^2 => r=4. Проведем прямую из центра шара ч\з центр сечения до пов-ти шара. Это расстояние = R=5. Обозначим искомое расстояние ч\з х => расс-ие от центра сеч-я до пл-ти шара = 5-х => из подобия тр-в верхнего сечения и центрального находим (5-х)/x = 4/5 => х=25/9.