Хорда длиной 33 см удалена от центра окружности на 28 см .Найдите диаметр окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.

Дано: окружность (O; r), AB - хорда = 33 см, OD = 28 см
Найти: d -? (т.е. AC)
Решение: AC = 2*AO. Чтобы найти AO рассмотрим тр-к ADO - он прямоугольный, и в неё AO является гипотенузой → по т. Пифагора находим её:
AO^2 = AD^2 + DO^2 = 33^2 + 28^2 = 1089 + 784 = 1873 \\ AO =  \sqrt{1873} =  43,2

И по первой формуле находим AC, т.к. диаметр:
AC = 2 * AO = 2 * 43.2=86.4

Как смог...