В треугольнике АВС, АС = ВС, АВ=30, cosA=5/13. Найдите высоту СН. очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Zaharova Vladlena.

вспомним теорему косинусов: x" = a"+b"-2ab*cosA

так как боковые стороны треугольника равны, то это равнобедренный..отметим их за "х".

х" = x"+900 - 2* x * 30 *5/13

2x*150/13 = 900

x = 900*13/300 = 3*13 = 39

из вершины С опустим перпендикуляр на основание ( он же в равнобедренном треугольника медиана) он делит основание на две равны части, а сам треугольник на 2 равных прямоугольных.

из одного из них(зная боковую сторону и половину основания) найдем СH

СH" = 39" - 15" = 1521 - 225 = 1296 , СH = 36