площадь прямоугольника , в котором стороны относятся как 1:4 , равна площади квадрата со стороной 6

см . Найдите большую сторону прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Отарбай Шынгысхан.

Площадь квадрата равна 6см*6см=36 см^2.

 

Площадь прямоугольника равна площади квадрата =36 см^2.

 

Пусть меньшая сторона прямоугольника равна х см, тогда большая равна 4х см.

Площадь прямоугольника равна x*4x=36

4x^2=36

x^2=36/4

x^2=9

x>0

x=3

4x=4*3=12

ответ: 12 см