Найдите стороны равнобедренного триугольника ABD. с основаниеи АD если его высота BK РАВНО 5


Ответы на вопрос

Отвечает Курмангали Диана.

Так как ВК- высота, следовательно ВКD- прямоугольный тр-ник. следовательно <D = 30° следовательно катет лежащий против угла 30 гр.= половине гипотенузы следовательно BD= 10. По теореме пифагора - квадрат гипотенузы равен   сумме квадратов катетов следовательно: KD²=BD²- BK²=100-25=75
KD²=75, KD=√75
следовательно: AD=√75*2=√150
Oтвет: √150