Через вершину А прямоугольника АВСД проведена прямая АК, перпендикулярная его плоскости.расстояние

от точки К до других вершин прямоугольника равны 12м,14м,18м. найти отрезок АК

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Алина.

Если обозначить АК = c; AD = b; AB = a;то
a^2 + c^2 = 12^2;
b^2 + c^2 = 14^2;
a^2 + b^2 + c^2 = 18^2;
Откуда c^2 = 12^2 + 14^2 - 18^2 = 16; c = 4;