помогите пожалуйста решить! боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4 см а угол при

основании 30 градусов . найдите радиус окружности описанной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Игорь.

Центр описанной окружности треугольника - это точка пересечения серединных перпендикуляров. Исходя из этого можно сделать следующие вычисления:

 Сначала найдем неизвестный угол равнобедренного треугольника: 180 - (30+30) = 120.

Затем проведем серединные перпендикуляры от каждой стороны треугольника и получим несколько прямоугольных треугольников, гипотенузой которых является расстояние от точки пересечения перпендикуляров до углов. Это расстояние есть радиус описанной окружности.  Теперь воспользуемся чертежом. Найдем половину угла А: 120/2 = 60. Вычислим величину угла АОМ: 180 - (60+90) = 30.

Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Катет АМ = 2см, следовательно гипотенуза, она же - радиус, равна 2*2 = 4см.

Ответ: R=4см.