Помогите решить геометрию, пожалуйста. Очень плохо в ней разбираюсь. Даже в таких элементарных

заданиях (выделенные номера: 3,8)

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Иван.
У параллелограмма противоположные стороны и углы равны.
Диагональ параллелограмма делит его на два равных треугольника.
Запомним эти свойства и воспользуемся ими.

3)
Дано:
DC=BC
\angle ADC=150^\circ

Требуется найти площадь параллелограмма ABDC 

Следуя условию и свойству параллелограмма, имеем:
DC=AB
AD=BC

Но:
DC=BC
Следовательно, все стороны равны и наш параллелограмм является Ромбом.
Отсюда площадь, через угол и сторону:
S=a^2\cdot \sin \alpha - где а это сторона, альфа угол.
S=8^2\cdot \sin 150^\circ=64\cdot \sin (180^\circ-30^\circ)=64\cdot \sin 30^\circ=64/2=32 - см^2

8)
Используя свойство диагонали параллелограмма, мы получаем следующее:
\Delta ABC=\Delta ADC

Отсюда формула площади:
2S_1=S - где S_1 площадь треугольника.

Находим площадь треугольника через стороны и угол между ними:
S_1= \frac{1}{2} \cdot 18 \cdot 12,5 \cdot \sin 30^\circ=225\cdot  \frac{1}{4} =56,25 см^2

В итоге:
2\cdot 56,25=112,5 - см^2